Ratsherr Joachim Kinder

Ratsmitglied

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten.

Ratsherr Joachim Kinder
Privat
Anrede: Ratsherr
Name: Joachim Kinder
Anschrift: Herzogring 15
46562 Voerde
Beruf: Historiker/Dozent Integrationskurs
Partei: SPD
Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
Fraktion DIE LINKE Fraktionsvorsitzender 01.10.2009 30.01.2017
SPD-Fraktion Mitglied 06.02.2017  
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Sozialausschuss 1. stellvertretender Vorsitzender 03.11.2020  
Wahlprüfungsausschuss 2. stellvertretender Vorsitzender 31.10.2014 03.11.2020
Stadtrat Mitglied 01.10.2009  
Arbeitskreis Haushaltssteuerung und -konsolidierung Mitglied 31.01.2017 31.01.2017
Arbeitskreis Haushaltssteuerung und -konsolidierung Mitglied 01.02.2017 02.11.2020
Arbeitskreis Energie und Umwelt Mitglied 01.07.2014 13.12.2016
Arbeitskreis Haushaltssteuerung und -konsolidierung Mitglied 01.07.2014 30.01.2017
Arbeitskreis Haushaltssteuerung und -konsolidierung Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
AG Kinderferientage Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Arbeitskreis Schule Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Integrationsrat Mitglied 03.11.2020  
Integrationsrat Mitglied 31.01.2017 31.01.2017
Integrationsrat Mitglied 01.10.2009 30.01.2017
Integrationsrat Mitglied 01.02.2017 03.11.2020
Schulausschuss Mitglied 03.11.2020  
Ausschuss für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung Mitglied 31.01.2017 31.01.2017
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 31.01.2017 31.01.2017
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 01.02.2017 03.11.2020
Ausschuss für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung Mitglied 01.07.2014 30.01.2017
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 01.07.2014 30.10.2014
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 01.07.2014 30.01.2017
Schulausschuss Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Arbeitsgruppe Erstellung eines Flüchtlingsintegrationskonzeptes Mitglied 13.12.2016 30.10.2020
Stellvertretungen
GremiumVertretung vonFunktionVonBis
Arbeitskreis Kultur Frau Regina Elsa Goltz 1. pers. Vertreter 01.07.2014 03.11.2020
Arbeitskreis Schule Frau Melanie Dera 1. pers. Vertreter 31.01.2017 02.11.2020
Arbeitskreis Seniorenangelegenheiten und Barrierefreiheit Frau Regina Elsa Goltz 1. pers. Vertreter 31.01.2017 03.11.2020
Beirat Stadtmarketing Voerde e. V. Ratsherr Udo Herbert Goltz 1. pers. Vertreter 27.10.2015 03.11.2020
Energiebeirat "Gas/Wasser" Ratsherr Udo Herbert Goltz 1. pers. Vertreter 27.10.2015 31.07.2017
Energiebeirat "Gas/Wasser" Ratsherr Udo Herbert Goltz 1. pers. Vertreter 01.08.2017 03.11.2020
Energiebeirat Voerde Ratsherr Udo Herbert Goltz 1. pers. Vertreter 27.10.2015 31.07.2017
Energiebeirat Voerde Ratsherr Udo Herbert Goltz 1. pers. Vertreter 01.08.2017 03.11.2020
Jugendhilfeausschuss Frau Melanie Dera 1. pers. Vertreter 31.01.2017 31.03.2020
Kultur- und Sportausschuss Frau Regina Elsa Goltz 1. pers. Vertreter 31.01.2017 03.11.2020
Kultur- und Sportausschuss Ratsfrau Ulrike Schwarz 1. pers. Vertreter 03.11.2020  
Mitgliederversammlung Landestheater Burghofbühne e. V. Ratsfrau Doris Lemm 1. pers. Vertreter 03.11.2020  
Projektgruppe Inklusion Frau Melanie Dera 1. pers. Vertreter 15.03.2017 02.11.2020
Rechnungsprüfungsausschuss Ratsherr Udo Herbert Goltz 1. pers. Vertreter 31.01.2017 03.11.2020
Schulausschuss Frau Melanie Dera 1. pers. Vertreter 31.01.2017 02.11.2020
Verbandsversammlung des Volkshochschul-Zweckverbandes Dinslaken-Voerde-Hünxe Ratsfrau Ulrike Schwarz 1. pers. Vertreter 03.11.2020  

Sonstige Mitgliedschaften gemäß §16 KorruptionsbGes

Beraterverträge
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Aufsichtsräten
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Organen des Landes NRW
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Organen privatrechtlicher Unternehmen
Bemerkung
- keine -
Funktionen in Vereinen und vergleichbaren Gremien
Bemerkung
- keine -