Ratsherr Ulrich Philipp Neßbach

Ratsmitglied

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten.

Privat
Anrede: Ratsherr
Name: Ulrich Philipp Neßbach
Anschrift: Im Waldwinkel 10 a
46562 Voerde
Beruf: Pensionär (Städt. Obergartenrat)
Partei: SPD
Dienstlich
Anschrift: Keine Angabe

Kontakt

Visitenkarte herunterladen
Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
SPD-Fraktion Fraktionsbeisitzer 01.10.2009  
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Stadtrat Mitglied 01.10.2009  
Stadtentwicklungsausschuss Vorsitzender 04.11.2020  
Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz 2. stellvertretender Vorsitzender 03.11.2020  
Bau- und Betriebsausschuss 2. stellvertretender Vorsitzender 01.01.2017 03.11.2020
Ausschuss für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung Mitglied 04.11.2020  
Bau- und Betriebsausschuss Mitglied 03.11.2020  
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 01.07.2014  
Umlegungsausschuss Mitglied 01.07.2014  
Planungs- und Umweltausschuss Vorsitzender 01.07.2014 03.11.2020
Betriebsausschuss Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Betriebsausschuss Mitglied 01.07.2014 31.12.2016
Planungs- und Umweltausschuss Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Arbeitskreis Grünflächen Vorsitzender 03.11.2020  
Arbeitskreis Ortskerngestaltung Vorsitzender 01.07.2014 03.11.2020
Arbeitskreis Sicherheit und Ordnung 1. stellvertretender Vorsitzender 03.11.2020  
Arbeitskreis Gebühren/Abfall 2. stellvertretender Vorsitzender 01.07.2014 02.11.2020
Arbeitskreis Grünflächen 2. stellvertretender Vorsitzender 01.07.2014 02.11.2020
Arbeitskreis Gebühren/Abfall Mitglied 03.11.2020  
Arbeitskreis Grünflächen Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Arbeitskreis Ortskerngestaltung Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Aufsichtsrat DeltaPort GmbH & Co. KG Mitglied 23.06.2014  
Bürgerstiftung "Bäuerliches Kulturland Mommbach-Niederung" Stiftungsrat Mitglied 23.06.2014 31.07.2017
Gesellschafterversammlung Strom-Netzgesellschaft Voerde mbH & Co. KG Mitglied 25.08.2020  
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Wesel-Dinslaken Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Bürgerstiftung "Bäuerliches Kulturland Mommbach-Niederung" Stiftungsrat und Stiftungsvorstand Mitglied 03.11.2020  
Bürgerstiftung Bäuerliche Kulturlandschaft Mommbach-Niederung Stiftungsrat Mitglied 01.07.2014  
Stellvertretungen
GremiumVertretung vonFunktionVonBis
Arbeitsgruppe Fortschreibung Einzelhandelskonzept Ratsfrau Gisela Buhren-Goch 1. pers. Vertreter 01.07.2014 03.11.2020
Arbeitskreis Energie und Umwelt Ratsherr Wolfgang Krieg 1. pers. Vertreter 01.07.2014 03.11.2020
Arbeitskreis Wohnumfeldverbesserung Ratsherr Ralf Rieser 1. pers. Vertreter 01.07.2014 01.04.2019
Arbeitskreis Wohnumfeldverbesserung Ratsherr Ralf Rieser 1. pers. Vertreter 02.04.2019 31.10.2020
Arbeitskreis Wohnumfeldverbesserung Ratsherr Ralf Rieser 1. pers. Vertreter 03.11.2020  
Ausschuss für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung Ratsherr Wolfgang Krieg 1. pers. Vertreter 01.07.2014 03.11.2020
Rechnungsprüfungsausschuss Ratsherr Uwe Goemann 1. pers. Vertreter 01.07.2014 03.11.2020
Schulausschuss Ratsfrau Ulrike Schwarz 1. pers. Vertreter 31.10.2014  
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Wesel-Dinslaken Ratsherr Hans-Peter Meulendyck 1. pers. Vertreter 01.07.2014 03.11.2020
Wahlprüfungsausschuss Ratsherr Hans-Peter Meulendyck 1. pers. Vertreter 31.10.2014 03.11.2020

Sonstige Mitgliedschaften gemäß §16 KorruptionsbGes

Beraterverträge
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Aufsichtsräten
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
DeltaPort GmbH & Co. KG Aufsichtsrat 200 € je Sitzung Mitglied 01.06.2016 30.10.2020
Mitgliedschaften in Organen des Landes NRW
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Organen privatrechtlicher Unternehmen
Bemerkung
- keine -
Funktionen in Vereinen und vergleichbaren Gremien
Bemerkung
- keine -