Ratsherr Stefan Meiners

Ratsmitglied

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten.

Ratsherr Stefan Meiners
Privat
Anrede: Ratsherr
Name: Stefan Meiners
Anschrift: Keine Angabe
E-Mail: Kontaktformular Ratsherr Stefan Meiners
Dienstlich
Anschrift: Keine Angabe

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
Die Unabhängigen Voerde Fraktionsvorsitzender 01.03.2022  
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen Fraktionsvorsitzender 01.06.2014 28.02.2022
Fraktion Bündnis 90/Die Grünen stellv. Fraktionsgeschäftsführer 01.10.2009 31.05.2014
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Stadtrat Mitglied 01.10.2009  
Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz Vorsitzender 03.11.2020  
Rechnungsprüfungsausschuss Vorsitzender 01.07.2014 03.11.2020
Ausschuss für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung Mitglied 01.10.2009 30.05.2014
Bau- und Betriebsausschuss Mitglied 01.01.2017 11.07.2017
Bau- und Betriebsausschuss Mitglied 03.11.2020 28.06.2021
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 01.07.2014 03.11.2020
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 29.06.2021  
Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied 01.10.2009 30.05.2014
Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied 08.12.2021 05.04.2022
Wahlausschuss Mitglied 01.10.2009 30.06.2014
Wahlprüfungsausschuss Mitglied 01.07.2014 30.11.2016
Betriebsausschuss Mitglied 01.10.2009 30.05.2014
Betriebsausschuss Mitglied 31.05.2014 15.03.2016
Arbeitskreis Haushaltssteuerung und -konsolidierung Mitglied 01.07.2014 02.11.2020
Arbeitskreis Haushaltssteuerung und -konsolidierung Mitglied 03.11.2020  
Arbeitskreis Sicherheit und Ordnung Mitglied 03.11.2020  
Aufsichtsrat DeltaPort GmbH & Co. KG Mitglied 03.11.2020 23.03.2021
Bürgerstiftung "Bäuerliches Kulturland Mommbach-Niederung" Stiftungsrat Mitglied 23.06.2014 31.07.2017
Gesellschafterversammlung Strom-Netzgesellschaft Voerde mbH & Co. KG Mitglied 25.08.2020  
Verwaltungsrat der Niederrheinischen Sparkasse RheinLippe Mitglied 01.10.2009 03.11.2020
Aufsichtsrat der Stadtwerke Voerde GmbH Mitglied 23.06.2014  
Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbandes Wesel-Dinslaken Mitglied 01.07.2014  
Mitgliederversammlung Städte- und Gemeindebund NRW Mitglied 23.05.2017  
Bürgerstiftung Bäuerliche Kulturlandschaft Mommbach-Niederung Stiftungsrat Mitglied 01.07.2014  
Stellvertretungen
GremiumVertretung vonFunktionVonBis
Arbeitskreis Grünflächen Ratsherr Ralf Dickmann 1. pers. Vertreter 05.04.2022  
Arbeitskreis Ortskerngestaltung Herr Michael Bernhard Klenner (Mandatsniederlegung) 1. pers. Vertreter 01.07.2014 11.07.2017
Ausschuss für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung Ratsherr Ralf Dickmann 1. pers. Vertreter 12.07.2017  
Ausschuss für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung Ratsherr Ralf Dickmann 1. pers. Vertreter 01.07.2014 11.07.2017
Bau- und Betriebsausschuss Herr Bernhard Kramer 1. pers. Vertreter 12.07.2017 01.05.2018
Bau- und Betriebsausschuss Herr Jörg Thomas 1. pers. Vertreter 04.07.2018 03.11.2020
Bau- und Betriebsausschuss N. N. 1. pers. Vertreter 02.05.2018 03.07.2018
Beirat Stadtmarketing Voerde e. V. Herr Michael Bernhard Klenner (Mandatsniederlegung) 1. pers. Vertreter 23.06.2014 03.11.2020
Haupt- und Finanzausschuss Ratsherr Ralf Dickmann 1. pers. Vertreter 04.11.2020 28.06.2021
Jugendhilfeausschuss Ratsfrau Gabriele Maria Rohr 1. pers. Vertreter 01.07.2014  
Rechnungsprüfungsausschuss Herr Michael Bernhard Klenner (Mandatsniederlegung) 1. pers. Vertreter 29.06.2021 07.12.2021
Rechnungsprüfungsausschuss Ratsherr Jörg Schmitz (Mandatsniederlegung) 1. pers. Vertreter 06.04.2022 30.06.2022
Rechnungsprüfungsausschuss Ratsherr N. N. 1. pers. Vertreter 01.07.2022  
Schulausschuss Ratsfrau Gabriele Maria Rohr 1. pers. Vertreter 03.11.2020 29.06.2021
Verbandsversammlung des Volkshochschul-Zweckverbandes Dinslaken-Voerde-Hünxe Ratsfrau Gabriele Maria Rohr 1. pers. Vertreter 12.07.2017 02.11.2020
Verbandsversammlung des Volkshochschul-Zweckverbandes Dinslaken-Voerde-Hünxe Ratsfrau Ingrid Hassmann 1. pers. Vertreter 01.07.2014 11.07.2017
Wahlausschuss Herr Jörg Thomas 1. pers. Vertreter 03.07.2018 03.10.2020
Wahlprüfungsausschuss Ratsherr Jörg Schmitz (Mandatsniederlegung) 1. pers. Vertreter 05.04.2022 30.06.2022
Wahlprüfungsausschuss Ratsherr N. N. 1. pers. Vertreter 01.07.2022  
Wahlprüfungsausschuss Frau Clara Stockhorst 1. pers. Vertreter 08.12.2021 05.04.2022
Wahlprüfungsausschuss Herr Dr. Hans-Peter Weiß 1. pers. Vertreter 03.11.2020 07.12.2021
Wahlprüfungsausschuss Herr Jörg Thomas 1. pers. Vertreter 03.07.2018 03.11.2020

Sonstige Mitgliedschaften gemäß §16 KorruptionsbGes

Beraterverträge
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Aufsichtsräten
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Organen des Landes NRW
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
Sparkassenzweckverband Wesel-Dinslaken 5120 € Sitzungsgelder Mitglied 15.01.2016  
Sparkassenzweckverband Wesel-Dinslaken Verbandsversammlung   Mitglied 15.01.2016  
Mitgliedschaften in Organen privatrechtlicher Unternehmen
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
Wasserversorgung Voerde GmbH Sitzungsgeld 300 € und Sonstiges 1000 € Mitglied 15.01.2016  
Funktionen in Vereinen und vergleichbaren Gremien
Bemerkung
- keine -